Media-savodli bo'ling!

RU KG KZ TJ UZ
  • Tasnif

Олимпийские игры в древности

Avtor: Миникеева Альбина Куватбековна

Maqsad

Davomiyligi: 45 минут
2021-09-25

5 класс

история

 

Тема урока: «Олимпийские игры в древности»

 

Цели урока:

 

Цели:

Описание:

образовательные:

учащиеся познакомятся с историей Олимпийских игр и выяснят их значение в древности и современности;

развивающие:

у учащихся сформируется умение работать с текстами, иллюстрациями, видеоуроком и составлять рассказ;

воспитательные:

учащиеся поймут и будут  стремиться заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Ожидаемые результаты:

 

В ходе проведения урока, учащиеся смогут:

 

- рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции, кому они были посвящены;

- объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов;

- назвать виды спорта в Древней Греции.

 

МПС:  русская литература, физическая культура.

Оснащение урока: Телевизор или проектор, видеоурок, иллюстрации, учебники и тетради.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный этап. (3 мин).

 

Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Как ваше настроение? Готовы покорить новую вершину знаний? Постарайтесь быть активными и внимательными на уроке, чтобы урок был плодотворным и интересным.

 

Проверяется степень готовности к уроку, отмечаются отсутствующие

 

  1. Актуализация опорных знаний учащихся и подготовка к восприятию нового материала. (10 мин.)

 

Учитель: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен! Дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» - именно с этих слов и начинались олимпийские игры в Древней Греции!

Сегодня на уроке мы пройдем тему: «Олимпийские игры в древности». Вы познакомитесь с историей олимпийских игр, поймете, какое они имели значение в жизни древних греков.

Запишите в тетради число и тему нашего урока.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде, чем приступить к новой теме, проверим как вы усвоили пройденный материал. На прошлом уроке мы проходили тему «Культура и религия Древней Греции».

Посмотрим, как вы запомнили некоторые древнегреческие мифы.

Подумайте, кто из героев мифов мог бы сказать следующие слова?

«Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня!» (Прометей)

 

 «Приятно, что и говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не произошло!» (Тесей)

 

Следующее задание: постарайтесь найти фактические ошибки в тексте:

  • Когда мы гуляли по Афинам, было сразу понятно, что этот красивый город посвящён Посейдону, богу подземного царства. (Посейдон- это морской бог)
  • Всё в нём дышало красотой: и храмы и огромное количество статуй Зевса в акрополе ( не Зевса, а Афины)
  • В Афинах живёт огромное количество мудрых людей. С одним из них нам довелось познакомиться, то был великий Гиппократ, основатель таблицы умножения. (Основателем таблицы умножения был Пифагор)
  • Именно он нам посоветовал посетить храм Ники, богини счастья, статуи которой афиняне отрубили ноги, чтобы она от них не убежала. (Ника была богиней победы, ей отрубили крылья, а не ноги, чтобы победа всегда была у афинян)
  • В Афинах одним из самых красивых зрелищ считаются театральные представления. Все песнопения и действия посвящены богу виноделия Аполлону.  (Богом виноделия был Дионис)
  • Сколько же красивых женщин на сцене, и все актрисы, мужчин почти нет. (в театре могли выступать только мужчины, женские роли тожеисполнялись ими)
  • В общем, Афины мне понравились. Да пошлёт им громовержец Зевс побольше хлеба с их обильных полей. (Афиняне не выращивали пшеницу из-за непригодности земель).
  1. Изучение нового материала(15 мин.)

Учитель:  

 Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили пройденный материал. Теперь давайте перейдем к изучению новой темы. Предлагаю вам посмотреть видеоурок про олимпийские игры. Слушаем внимательно, тему объяснит робот Максим.

Работа с видеоуроком 

https://drive.google.com/drive/folders/1kRxDjxObI841kk1GRfKVgu4_G9wLqmeg?usp=sharing

https://youtu.be/x5w-sahxcjc

………………………………………………………………………………………

IV. Закрепление изученного материала. (5 мин.)

Задание «Верно или нет?» Какие ошибки содержатся в предложениях?

 

1. Первые Олимпийские игры были в  750-м году  до нашей эры.(нет, в 776г.)

2. Олимпийские игры греки посвящают богине Гере.(нет, Зевсу)

3. С наступлением  ранней весны, у подножия горы Олимп начинаются Олимпийские игры. (нет, летом)

4. Эти игры особенно любили женщины, которые составляли не меньше трети зрителей, съехавшихся на Олимпийские игры.(нет, женщинам запрещено присутствовать)

6. Так как в этот день было холодно, атлеты  были в белых  шерстяных одеждах, облегающих тело и не стесняющих движений.(нет)

7. Впервые на соревнования в Олимпии  победителем в боксе оказался молодой перс, который превзошел в мастерстве остальных юношей. (нет, участвовали только жители Греции)

8. Победителю в беге досталась главная награда – венок из листьев кедра.(нет, из листьев оливкового дерева)

9. На всю жизнь я запомнил те незабываемые десять дней, в течение которых продолжались Олимпийские игры.( нет, 5 ней длились игры)

 

  1. Подведение итогов урока.   (7 мин.)

Выставление оценок за урок.

Учитель:

Ребята! Вы хорошо усвоили материал новой темы и узнали много интересного об олимпийских играх. А теперь постарайтесь оценить вашу работу на уроке.

 

Вы помните, где жили боги Древней Греции? (на горе Олимп)

Перед вами тоже стоит гора. Только это гора знаний. Как вы видите она состоит из уровней. Вам надо заклеить стикеры со своими именами на одном из этих уровней. Попробуйте показать, какой уровень знаний вы сегодня на уроке показали. Поставьте себе заслуженную, на ваш взгляд, оценку.

 VI. Домашнее задание (5 мин.)

П. 18 прочитать; творческое задание: придумайте рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя.

Учитель:

Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать выводы. И в заключение, я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили уроки физической культуры,  спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу, выносливость и массу других полезных качеств.

Летом мы вместе смотрели как выступали наши соотечественники-спортсмены на Олимпийских играх в Токио и всей страной болели за них. Такие спотсмены, как Айсулуу Тыныбекова, Акжол Махмудов, Мээрим Жуманазарова и др. должны служить для вас ярким примером.  

 

Спасибо за урок, ребята. До свидания и всего вам хорошего!